Ausstellung

  • Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf:„Renaissance trifft Physik“ - Schüler bauen eine interaktive Wanderausstellung zur Nürnberger Wissenschaftsgeschichte“
  • Gymnasium Ernestinum Coburg: „Farbe“
  • Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth: „Titrimetrische Bestimmmung von Calcium- und Magnesiumionen in Wasser“
  • Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth: „Seminararbeit zum Thema Tinten aus Naturstoffen und Zaubertinten“
  • Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck: „Die Blockschutthalden an der Houbirg und ihre Bedeutung für den Naturschutz“
  • Reichstadt-Gymnasium Rothenburg: „Computergestützte Teilautomation in privaten Haushalten“
  • Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn: „Die Rieser Landwirtschaft im Wandel“
  • Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium Schwabach: „Wasserkraft am Beispiel einer Demonstrationsanlage eines Gravitationswasserwirbelkraftwerkes“
  • Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium Schwabach: „Wellenkraftwerke: Theorie und Demonstrationsmodell“
  • Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium Schwabach: „Bau eines Brennstoffzellensystems“

Programm vom 21.02.2013


08:30    Begrüßung


08:45    Plenarvortrag: Prof. Dr. Ulrich Heber
             Dr. Karl-Remeis-Sternwarte Bamberg
             „Faszination Astrophysik: Von Planeten zu Schwarzen Löchern„


              Vorträge P-Seminare


09:15    Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
             „Autonomes Roboterauto“


09:30    Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf
              „Renaissance trifft Physik“ - Schüler bauen eine interaktive
              Wanderausstellung zur Nürnberger Wissenschaftsgeschichte“


09:45    Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach
             „Science-Desk - Ein wissenschaftlicher Newsletter von Schülern für Schüler“


10:00    Gabrieli-Gymnasium Eichstätt
             „Natur und Technik im Alltag“


10:15    Sigmund-Schuckert-Gymnasium Nürnberg
             „Nichtinvasive Untersuchungsmethoden physikalisch erklärt“


Pause mit Besichtigung der Ausstellung


              Vorträge W-Seminare


11:00    Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth
             „Isolierung von Farbstoffen aus Getränken“


11:15    Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth
             „Titrimetrische Bestimmung von Calcium- und Magnesiumionen in Wasser“


11:30    Reichstadt-Gymnasium Rothenburg
             „Computergestützte Teilautomation in privaten Haushalten“


11:45    Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium Schwabach
             „Wasserkraft am Beispiel einer Demonstrationsanlage eines
             Gravitationswasserwirbelkraftwerkes“


12:00    Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasium Schwabach
             „Wellenkraftwerke: Theorie und Demonstrationsmodell“

12:45    Verleihung der Urkunden durch Herrn Ministerialdirigent Walter Gremm

 

Flyer

(c) 2009 by 24-design.de