Ausstellung

  • Adam-Kraft-Gymnasium Schwabach: "Naturdokumentation - die Schwabach von der Quelle bis zur Mündung"
  • Dürer-Gymnasium Nürnberg: "Planung und Durchführung der Neuanlage eines natürlichen Weihers in Fischbach"
  • Dürer-Gymnasium Nürnberg: "Coffeingehlatbestimmung von 'Energy-Drinks' meittels HPLC"
  • Gymnasium Carolinum Ansbach:" Klimawandel und Alltagshandeln"
  • Gymnasium Carolinum Ansbach: "Entstehung von Biogas"
  • Gymnasium Carolinum Ansbach: "Die Stromerzeugung auf der Ansbacher Hütte durch Photovoltaikanlage und Blockheizkraftwerk"
  • Gymnasium Ernestinum Coburg: "Die Reaktortypen"
  • Helene-Lange-Gymnasium Fürth: "Herstellung und Vermarktung eigener Kosmetikprodukte"
  • Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg: "Das Buch der Beweise"
  • Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg: "Geschichte der Mathematik"

Programm vom 16.02.2012

08:45    Begrüßung

08:45    Plenarvortrag: Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Rudi van Eldik
             ehemaliger Lehrstuhlinhaber der Anorganischen Chemie, Universität Erlangen-Nürnberg
             „Faszination Chemie: Erleben und Verstehen“

             Vorträge W-Seminare:

09:15    Egbert-Gymnasium Münsterschwarzach
             "Darstellung der Produktionsanlage regenerativer Energien im Kloster"

09:30    Gymnasium Herzogenaurach
              "Design - von der Skizze zum Modell"

09:45    Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg
             "EU-Projekt Sterne bobachten"

10:30    Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg
             "Untersuchung eines Produktentwicklungsprozesses von der Grundlagenuntersuchung über
             den Prototypenbau bis zur Serienproduktion am Beispiel von KFZ-Motorkolben“


Pause mit Besichtigung der Ausstellung

             Vorträge W-Seminare

10:30    Gymnasium Carolinum Ansbach
             „Die Energiepolitik in Deutschland unter Berücksichtigung der Reaktorkatastrophe in
             Fukushima“       

10:45    Dürer-Gymnasium Nünberg
              „Coffeingehaltbestimmung von 'Energy-Drinks' mittel HPLC“

11:00    Gymnasium Ernestinum Coburg
             „Die Reaktortypen“

11:15    Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg
             „Der Bau der Pyramiden“

11:30    Johannes-Scharrer-Gymnasium Nürnberg
             „Die Mathematik der Maya, Inka und Azteken“

11:45    Johannes-Scharrer-Gymansium Nürnberg
             „Kryptographie - streng geheim“

12:15    Verleihung der Urkunden durch Herrn Staatssekretär Bernd Sibler, Mdl,
              Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus
          

(c) 2009 by 24-design.de